Lot 99: Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tigre dévorant un gavial, première réduction Bronze à patine brun clair nuancé

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Antoine-Louis Barye (1795-1875) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Tigre dévorant un gavial, première réduction Bronze à patine brun clair nuancé

Description: Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Tigre dévorant un gavial, première réduction
Bronze à patine brun clair nuancé
Signé 'BARYE' sur la terrasse
Repose sur une base en marbre noir de Namur

Tiger devouring a gavial, bronze, mid-brown patina, signed, by A. L. Barye
h: 19 w: 49 d: 15 cm

Provenance : Collection Fabius Frères, Paris ;
Sa vente, Paris, Sotheby's, 26-27 octobre 2011, n° 86 ;
Collection particulière, Paris

Expositions : 'L'animal, de Lascaux à Picasso', Paris, Muséum d'histoire naturelle, 15 juin 1976 - 7 janvier 1977, n° 232

Bibliographie : Pierre Kjellberg, 'Les bronzes du XIXe siècle', Paris, 1987, p. 63 et réed. 2005, p. 67, repr.

Bibliographie en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 205, modèle référencé sous le n° A 74 (2)