Lot 11: Antoine Monnoyer Paris, 1677 - Saint-Germain-en-Laye, 1745 Vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Antoine Monnoyer (1670-1747) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Antoine Monnoyer Paris, 1677 - Saint-Germain-en-Laye, 1745
Vase de fleurs sur un entablement
Huile sur toile

Vase of flowers on an entablature, oil on canvas, by A. Monnoyer.
h: 97 w: 142 cm

Commentaire : Formé par son père Jean-Baptiste Monnoyer sur les chantiers de décoration de Burlington House ou de Kensington Palace, Antoine resta longtemps dans l''ombre de ce maître naturellement désigné. La baisse du nombre des commandes royales à la fin du règne de Louis XIV explique en partie la carrière itinérante d''Antoine Monnoyer, du Danemark au Portugal, de l''Italie à l''Angleterre. Blin de Fontenay avait la préférence de Louis XIV mais c''est avec une commande pour le cabinet du roi à Trianon que notre artiste fut reçu à l''Académie en 1704. De 1717 à 1734 il réside en Angleterre ; menant grand train il court après les commandes pour maintenir son niveau de vie, son biographe anglais Vertue le décrivant " menant une vie de petite noblesse ".
De la noblesse notre majestueuse composition de fleurs en dégage assurément. C''est une explosion de couleurs et de formes maitrisées qui s''offre au spectateur qui se perd dans les détails au point de s''approcher jusqu''à respirer cette peinture généreuse.