Lot 1975: Antoni Tàpies Barcelona 1923 - 2012 "Núvol" Pintura y lápiz sobre papel pegado a lienzo

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

Antoni Tapies (1923-2012) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Antoni Tàpies Barcelona 1923 - 2012

Description: Antoni Tàpies
Barcelona 1923 - 2012
"Núvol"
Pintura y lápiz sobre papel pegado a lienzo
Firmada. En el reverso, etiqueta de la galería Hirschl & Adler Modern, Nueva York. Realizada en 1966. Adjunta certificado de Antoni Tàpies Barba, presidente de la Comissió Tàpies, firmado en Barcelona el 20 de mayo de 2016. Bibliografía: A. Agustí, A. Franke y M. Tàpies, "Tàpies. Obra completa. Volumen 2º. 1961-1968", Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1990, p. 310, nº cat. 1555 (reproducido)
50,7x65 cm