Lot 54: Anvers, XVIIe siècle Cabinet en placage de bois noirci et à décor de scènes peintes

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

  • Anvers, XVIIe siècle  Cabinet en placage de bois noirci et à décor de scènes peintes

Description: Anvers, XVIIe siècle
Cabinet en placage de bois noirci et à décor de scènes peintes
ouvrant en façade par neuf tiroirs et un vantail découvrant une niche formant une grotte constituée de miroirs, la façade des tiroirs et les côtés à décor de scènes peintes sur panneaux issues des ''Métamorphoses'' d''Ovide entourées de filets guillochés en bois noirci représentant sur le côté gauche Pyrame et Thisbé, sur les tiroirs de gauche Cérès changeant un enfant en lézard, Enée et Anchise fuyant l''incendie de Troie, Thisbé fuyant la lionne, Jupiter et Callisto, au centre Persée et Andromède, Narcisse, à l''intérieur Vénus et Adonis, sur les tiroirs de droite Jupiter et Antiope , Hippomène et Atalante, Neptune et Amymone, Apollon et Marsyas, sur le côté droit Céphale et Procris
Cabinet: Hauteur: 54,50 cm. (21,46 in.) ; Largeur: 88 cm. ( 34,64 in.) ; Profondeur: 36 cm. (14,17 in.)
Repose sur un piètement métallique moderne
Hauteur totale : 127 cm. (50 in.)

A Flemish cabinet, Antwerp, 17th Century