Lot 118: Apollo Lichtspieltheater AG

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Berlin / Leipzig, Aktie 20 RM 31.5.1926 (Auflage 3000, R 6).
Lochentwertet (RB).
EF #3055. (25)

Gründung 1919 als AG Bau für Volkskunst, ab 1922 Apollo Lichtspieltheater AG (Sitz: Bayersche Str. 8). Bau, Vermietung und Betrieb von Theatern, Varietes, Lichtspiel- und Restaurationsunternehmen. Börsennotiz im Freiverkehr Leipzig. 1939 wurde die Gesellschaft aufgelöst.

Condition Report: EF

Provenance: Deutschland