Lot 2503: Applik in Gestalt einer Theatermaske, römisch, 1. - 2. Jhdt.

  • Applik in Gestalt einer Theatermaske, römisch, 1. - 2. Jhdt.

Description: Fein ausgearbeitete Physiognomie der Maske von hoher künstlerischer Qualität. Die Augen in Silber eingelegt. Das mittig gescheitelte Haar von einem Stirnband zusammengehalten, das ebenfalls in einem anderen Metall eingelegt war, vermutlich Kupfer. Drei verschiedenfarbige Metalle sorgten so für einen koloristischen Effekt. Die Haare in Strähnen zur Seite und nach unten fließend. Über dem Kopf zwei Voluten. Schöne dunkelgrüne Patina mit leichten Inkrustationen. Applik von weit überdurchschnittlicher und selten anzutreffender Schönheit und Präzision der Ausführung. Höhe 3,8 cm. Vom jetzigen Besitzer in den 90er Jahren im Londoner Kunsthandel erworben.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich