Lot 2552: Applik vom Pferdegeschirr mit Greifenkopf, thrako-skythisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Description: Kopf eines Greifen mit großem Auge und kurzem Raubvogelschnabel. Am Rand figürliche und vegetabile Ornamente: über dem Auge "Palmette", davor stilisierter Raubvogelkopf aus Auge und Schnabel, dahinter anderes Wesen mit Auge, Ohr und "Mähne", am Halsansatz ein weiterer Raubvogelkopf. Auf der Rückseite Öse zur Befestigung am Kopfzaumzeug. Schöne blaugraue Patina mit vereinzelten Oxydauflagen am Rand. Intakt. Höhe 6,3 cm, Breite 7,1 cm. Seltenes und schön gearbeitetes Motiv skythischen Tierstils. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II -

Notes: Kelten, Germanen und europäische Eisenzeit