Lot 293: Aprosio Angelico. La Visiera Alzata Hecatoste di Scrittori... In Parma: per gli eredi del Vigna, 1689

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Aprosio Angelico. La Visiera Alzata Hecatoste di Scrittori... In Parma: per gli eredi del Vigna, 1689

Description: Aprosio Angelico. La Visiera Alzata Hecatoste di Scrittori, che vaghi d'andare in Maschera fuor del tempo di Carnovale sono scoperti da Gio. Pietro Giacomo Villani... In Parma: per gli eredi del Vigna, 1689. In-12° (mm 144x80). Pagine 135, [1]. Iniziali xilografiche ornate nel testo. Finalini xilografici. Esemplare in ottimo stato di conservazione, qualche lieve fioritura. Legatura novecentesca in marocchino nocciola con titolo in oro al dorso; sguardie in carta pettine, dentelles interne, tagli dorati. Ex libris del XX secolo al verso del foglio di guardia anteriore. Nota di possesso manoscritta al verso del frontespizio: 'Est Con(vent)us SS. Cosme et Damiani Med(iola)ni Ord. Fr. Er. [?] 1695.16. maij'. Prima rarissima edizione del primo dizionario italiano degli pseudonimi, redatto dal letterato e frate agostiniano Angelico Aprosio - che si cela dietro lo pseudonimo di Giovanni Villani - e da lui dedicato ad Antonio Magliabechi, il celebre erudito che fu bibliotecario del granduca di Toscana Cosimo II. La Visiera è un catalogo in ordine alfabetico per 'nomi disvelati' degli pseudonimi utilizzati da vari autori, pubblicato postumo solo grazie all'intervento dello stesso Antonio Magliabechi e di Domenico Antonio Gandolfo che, con qualche aggiustamento, ne curarono l'edizione rispettando il più possibile i titoli e l'ordine stabiliti dall'Aprosio nella versione manoscritta. La rarità del volume risiede anche nel fatto che il Magliabechi ne fece stampare un numero limitato di esemplari, da regalare ad amici e conoscenti. Piantanida, 3595; Melzi III, 222. 12° (144x80 mm). 135, [1] pages. Woodcut decorate initials. Woodcut tail-pieces. A very fine copy, some foxing. Twentieth-century hazel morocco with gilt titles on the spine; decorated paper on the flyleaves, inner dentelles, gilt edges. Ex libris of the twentieth-century on the verso of the front flyleaves. Inked ownership inscription on the verso of title page 'Est Con(vent)us SS. Cosme et Damiani Med(iola)ni Ord. Fr. Er. [?] 1695.16. maij'. First very rare edition of the first italian dictionary of Pseudonyms, edited by the scholar and Augustinian friar Angelico Aprosio - under the pseudonym of Giovanni Villani - and from him dedicated to Antonio Magliabechi, the famous scholar who was librarian of the Grand Duke of Tuscany Cosimo II. The Visiera is a catalog alphabetically order for 'nomi disvelati' of the pseudonyms used by various authors, published due the intervention of Antonio Magliabechi and Domenico Antonio Gandolfo who, with few adjustments, edited the edition respecting as much as possible the titles and the order established by Aprosio in the manuscript version. The rarity of the book lies in the fact that the Magliabechi made it to print a limited number of copies to give to friends and acquaintances. Piantanida, 3595; Melzi III, 222.