Lot 521: Aren, Peet - - Roht, Richard. AEG (Zeit). Romaan (auf Estnisch). Tarus, Noo

Description: Aren, Peet - - Roht, Richard. AEG (Zeit). Romaan (auf Estnisch). Tarus, Noor-Eesti Korjastus/J. Mällo trükerikojas, 1929. 272 S. 18,6 x 12, cm. Farbig illustrierte Original-Broschur mit Deckel- und Rückentitel nach einem Entwurf von Peet Aren (berieben und leicht angestaubt, Fehlstellen am unteren Kapital und den unteren Einbandrändern, hinteres Gelenk etwa 1 cm eingerissen).
Letzter Roman aus der "Kursoo-Serie" des estnischen Schriftstellers Richard Roht (1891-1950). - Avantgardistische Umschlaggestaltung von Peet Aren (1889-1979). Der estnische Maler und Graphiker studierte zwischen 1908 und 1913 an der St. Petersburger Kunstakademie bei Nikolay Roerich und Ivan Bilibin. 1944 emigrierte er nach Deutschland und kurz darauf in die USA. - Bindung etwas gelockert, Vorsatzblatt mit leichter rötlicher Verfärbung durch den Abdruck der Rottöne des Deckels, papierbedingt gebräunt, unbeschnittene Seiten etwas angerändert.

Artist or Maker: Roht, Richard.