Lot 260: ARMOIRE DE STYLE LOUIS XVI Par Paul Sormani

Demeures d’Époques et de Style

  • ARMOIRE DE STYLE LOUIS XVI Par Paul Sormani

Description: ARMOIRE DE STYLE LOUIS XVI Par Paul Sormani
En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le sommet en doucine ceint par une galerie ajourée, une frise à décor de rosaces entrelacées en partie haute ouvrant par deux portes, ornées au centre d''un panneau en laque sur un fond à l''imitation de l''aventurine surmontés par des guirlandes retenus par des nœuds de ruban, deux vantaux en partie basse, une serrure gravée "P.SORMANI/ 10 rue Charlot/Paris"
H. : 165 cm (65 in.)
l. : 106 cm (41 3/4 in.)
P. : 38 cm (15 in.)

Paul Sormani, actif au 10 rue Charlot entre 1867 et 1877

A Louis XVI style ormolu-mounted and mahogany cabinet, by Paul Sormani