Lot 259: Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. Alte d

  • Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. Alte d

Description: Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 3 Bände und der Anhang "Kinderlieder" in 3 Bänden. Mit 4 gestochenen Titeln und 1 Frontispiz. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1806-1808. 470 S.; 2 Bl., 448 S.; 2 Bl., 253 S.; 103 S. Unterschiedlich gebunden: Band 1: 22 x 15 cm. Blaue Interimsbroschur (Rücken fehlt, mit kleinem Bibliotheksaufkleber, vorderer Deckel lose)/ Bände 2 und 3: 21 x 13 cm. Pappbände der Zeit mit Rückenschildchen (leicht angestaubt, Ecken und Kanten etwas berieben, mit kleineren Fehlstellen im Bezug).
Erste Ausgabe. - Goedeke VI, 73, 12 und 59, 14. - Mallone, Arnim 27, 36-38 - Mallone, Brentano 17, 25-27. - Goethe, dem der erste Band der Reihe zugeeignet war, empfahl "Des Knaben Wunderhorn" für jede Küche "des einfachen Volkes" und für jedes Klavier der "Gelehrten". - Das Frontispiz mit der Krippendarstellung ist hier vor den "Kinderliedern" eingebunden. - Band I mit Namenseintrag der "Gräfin Bassewitz-Schlitz" auf dem Titel, die unbeschnittenen Blattkanten etwas angerändert, die anderen Titelkupfer knapp beschnitten (mit minimalem Textverlust), papierbedingt schwach gebräunt und etwas stockfleckig.

Artist or Maker: Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Brentano.