Lot 522: Arp, Hans. Unseren täglichen Traum... Erinnerungen, Dichtungen und Betracht

Hans Arp (1886-1966) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Arp, Hans. Unseren täglichen Traum... Erinnerungen, Dichtungen und Betrachtungen aus den Jahren 1914-1934. Mit signierter figürlicher Original-Bleistiftzeichnung auf dem Vorsatz und eigenhändiger Widmung für Hans Kinkel "Arp für Kin, Kel, Kel Kel" auf dem Vortitel sowie einigen Abbildungen. Zürich, Arche, 1955. 128 S. 19,5 x 12 cm. Original-Leinwand mit Original-Umschlag (dieser leicht angestaubt und angerändert).
Widmungsexemplar mit kleiner signierter Original-Zeichnung aus der Bibliothek des Berliner Kunstkritikers Hans Kinkel. - Gutes Exemplar. - \b Dabei I.: Ders. Katalog zur Ausstellung im Museum Folkwang Essen, 1959/60. \b Mit 1 farbigen Original-Lithographie und einigen Abbildungen. 16 S. 21 x 15 cm. Original-Broschur. - Litho und einige Seiten lose, Text etwas gebräunt. - \b Dabei II.: Arntz, Wilhelm F. Hans (Jean) Arp. Das graphische Werk 1912-1966. Mit zahlreichen Abbildungen. Haag, Arntz-Winter, 1980. 338 S., 2 Bl. 24 x 17 cm. Original-Leinwand. - Mit eigenhändiger Widmung von Arntz für Hans Kinkel auf dem Vorsatz. - Gutes Exempplar.

Artist or Maker: Arp, Hans.