Lot 6999: Artillerie-Faschinenmesser M 1849

  • Artillerie-Faschinenmesser M 1849

Description: Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige Keilklinge, an der Wurzel die Herstellermarke "P.D.L." für Peter Daniel Lüneschloss, Solingen und auf der Gegenseite die bekrönte Abnahme "JR" für König Johann (1854 - 1873 König von Sachsen). Schweres, zweifach vernietetes Messinggefäß (Vergoldungsspuren), an der Parierstange der Truppenstempel "12. A. F. 2. 25.". Schwarze Lederscheide (krakeliert, nachlackiert) mit vergoldeten Messingbeschlägen, Mundblech zur Parierstange nummerngleich gestempelt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 65 cm.

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich