Lot 403: Asien - China - - Kümmel, Otto. Chinesische Kunst. Zweihundert Hauptwerke d

Description: Asien - China - - Kümmel, Otto. Chinesische Kunst. Zweihundert Hauptwerke der Ausstellung der Gesellschaft für ostasiatische Kunst in der Preussischen Akademie der Künste Berlin 1929. Mit 150 teilweise farbigen Lichtdrucktafeln. Berlin, Cassirer, 1930. 7 Bl., 81 S. 41 x 31 cm. Original-Lederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (berieben und bestoßen, Kapitale stärker, vorderes Gelenk geplatzt, Deckel fast lose).
Eins von 50 (GA 300) nummerierten Exemplaren in Ganzleder. - Vorsätze etwas gebräunt, gestempelt und mit kleinen Eintragungen, Trägerkartons im Rand leicht gebräunt.

Artist or Maker: Kümmel, Otto.