Lot 410: Asien - Japan - - Hiroshige, Utagawa und Utagawa Kunisada. Edo jiman Sanjur

  • Asien - Japan - - Hiroshige, Utagawa und Utagawa Kunisada. Edo jiman Sanjur

Description: Asien - Japan - - Hiroshige, Utagawa und Utagawa Kunisada. Edo jiman Sanjurokkyo (36 Ansichten zum Stolz von Edo). 36 Original-Farbholzschnitte und 1 illustriertes Inhaltsverzeichnis auf Japanpapier. Hiranoya Shinzô, 1864. Blattgröße: jeweils ca. 34 x 24 cm (oban tate-e).
\b Erste Ausgabe in einer vollständigen Folge. - Japan Ukiyo-e Museum, 1991, S. 13. - Gemeinschaftsarbeit von Hiroshige II (1826-1869), der für die Ausführung der stimmungsvollen Landschaften verantwortlich war, und Kunisada (1786-1865), der die Figuren ausführte. - Zu den "36 Vergnügen von Edo", die in den farbenfrohen Ukiyo-e Genredarstellungen gezeigt werden, gehört unter anderem eine lesende Schönheit, die von ihrer Lektüre aufblickend durch ein rundes Fenster auf eine Flusslandschaft schaut, zwei Sänftenträger, die unter der Last einer anderen, Mizuame verspeisenden Schönheit ächzen oder Hasiba im Schnee, ein Fährmann in tiefverschneiter Landschaft. - Die 36 Farbholzschnitte sind oben rechts in Kartuschen mit dem Namen der Serie und dem Bildtitel bezeichnet. Die Signaturen der Künstler "kio Toyokuni/Hiroshige" sind ebenfalls in Kartuschen meist in den unteren Ecken der Drucke zu finden. Auf 33 Blättern ist im unteren Randbereich ein Aratame-Zensorsiegel, kombiniert mit Datumsangabe zu sehen. - Einige der kräftigen Drucke etwas knapp beschnitten, teilweise mit stärkerem Textverlust bei den Aratame Siegeln, insgesamt in sehr gutem Zustand.

Complete first edition of the "Pride of Edo: Thirty-Six Amusements" series of colored Japanese Nishiki-e woodblock prints. All prints bear the series and the image title in cartoushes on the upper right. The artist's signatures "kio Toyokuni/Hiroshige" are contained within the cartouches at the lower portion of the images. 33 prints show a aratame censor seal with date in the lower margin. - Some woodcuts trimmed in margin, with loss of text (seal stamps).

Artist or Maker: Hiroshige, Utagawa und Utagawa Kunisada.