Lot 411: Asien - Japan - - Hokusai, Katsushika. Sammlung von 4 (3 Farb-) Holzschnitt

Katsushika Hokusai (1760-1849) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Asien - Japan - - Hokusai, Katsushika. Sammlung von 4 (3 Farb-) Holzschnitt

Description: Asien - Japan - - Hokusai, Katsushika. Sammlung von 4 (3 Farb-) Holzschnitten. Japan, verschiedene Verleger, ca. 1800-1850. 2 unter Passepartout und 2 auf Karton montiert.
I: Farbholzschnitt aus Hokusais Manga. Ca. 1840. 20,5 x 13 cm. - II: 2 Farbholzschnitte mit Markt- und Straßenszenen. Um 1810. 25 x 16,5 cm. Etwas fleckig und meist im Rand leicht wurmspurig. - III: Buchseite mit einem ganzseitigen Holzschnitt. Ca. 1840. 18,5 x 13 cm. - \b Beiliegend: Suzuki Rinsho. Doppelblattgroßer Holzschnitt. Wohl nach Hanabusa Itcho. Tokio, ca. 1770. Auf Karton montiert. - Etwas fleckig.

Artist or Maker: Hokusai, Katsushika.