Lot 413: Asien - Japan - - Kokoku no gunbi to kokusei (jap.). Werbung der japanische

  • Asien - Japan - - Kokoku no gunbi to kokusei (jap.). Werbung der japanische

Description: Asien - Japan - - Kokoku no gunbi to kokusei (jap.). Werbung der japanischen Rüstung und der nationalen Politik.) Mit mehreren hundert Abbildungen (darunter auch einige farbige Karten und Diagramme) auf 277 Tafeln. Showa 8 (1933). 3 Bl., 142 S. 25,5 x 38 cm. Bedruckter Original-Seideneinband mit Kordelbindung und Ganzgoldschnitt (Rücken und Kanten etwas berieben).
Opulente Leistungsschau der kaiserlich-japanischen Armee, Marine, Luftwaffe und Rüstungsindustrie anhand von zahlreichen photographischen Abbildungen, teilweise wohl auf dem chinesischen Kriegsschauplatz entstanden. - Vorsatz und Titel mit Knickspur und geklebtem Einriss, teilweise leicht stockfleckig.

With 277 plates. Orig. printed silk binding, a.e.g. (edges rubbed). - Endpaper and title creased and with taped tear, slightly foxed in places.