Lot 418: Asien - Tibet - - Sammlung von 3 Thangkas. Gouache auf Leinen. Tibet, wohl

  • Asien - Tibet - - Sammlung von 3 Thangkas. Gouache auf Leinen. Tibet, wohl

Description: Asien - Tibet - - Sammlung von 3 Thangkas. Gouache auf Leinen. Tibet, wohl Mitte 20. Jahrhundert. Unterschiedliche Größen.
Die Sammlung besteht im Einzelnen aus: \b 1. Mandala Thangka des Chakrasamvara. Gouache auf Leinen. Verso mit tibetischen Schriftzeichen. 69 x 48 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert. - Im Zentrum des himmlischen Palastes mit vier Toren steht der mehrgesichtige Chakrasamvara in Vereinigung mit Vajravarahi. - \b 2. Thangka mit Totengott und Lebensrad. Gouache und Goldfarben auf Leinen. 67 x 48 cm. Auf Karton kaschiert, umlaufend unter Passepartout montiert. - Der dreiäugige Totengott mit Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen, das im innersten Kreis die drei Todsünden als Schlange (Haß), Schwein (Unwissenheit) und Hahn (Sinnlichkeit) zeigt. - \b 3. Thangka des Yamantaka im Yab Yum. Gouache auf Leinen. 91 x 69 cm. Auf Holz kaschiert und umlaufend unter Holzleisten montiert. - Von Flammen umlodert steht der vielgesichtige Vajrabhairava in ekstatischer Vereinigung mit seiner weiblichen Ergänzung. - \b Beigabe: Narada Jataka. Gouache auf Leinen. Wohl Thailand, Mitte 20. Jahrhundert. 73 x 51 cm. Umlaufend unter Passepartout montiert. - Auf einer Balustrade König Angati mit seiner Tochter Ruja, die ihn mit Hilfe des Bodhisattva auf den Pfad der Tugend bringt. - Aus einer Berliner Privatsammlung. - Mit leichten Altersspuren.