Lot 419: Asien - Tibet - - Sammlung von 4 Thangkas. Gouache auf Stoff. Tibet, 19./20

  • Asien - Tibet - - Sammlung von 4 Thangkas. Gouache auf Stoff. Tibet, 19./20

Description: Asien - Tibet - - Sammlung von 4 Thangkas. Gouache auf Stoff. Tibet, 19./20. Jahrhundert. Unterschiedliche Größen. Umlaufend unter Passepartout montiert.
Sammlung bestehend aus: \b 1. Mandala Thangka. In Seidenmontierung. Tibet, wohl 19. Jahrhundert. Thangka: 20 x 14 cm, Seidenmontierung: 40 x 29,5 cm. - Im Zentrum der himmlische Palast mit den vier Toren, dessen Vorhof von Licht- und Feuerkreis sowie der Vajra-Kette umschlossen wird. - Farben stellenweise stärker abgeblättert, ein kleines Loch unten rechts, Brokatmontierung mit einigen Fehlstellen und Ausbesserungen. - \b 2. Thangka des Shadbhuja-Mahakala. Verso mit tibetischen Schriftzeichen. Tibet, wohl Mitte 20. Jahrhundert. 38 x 38 cm. - In seiner sechsarmigen Erscheinungsform steht der Hüter der Weisheit im Ausfallschritt, mit zornvollem Gesicht, auf einem elefantenköpfigen Ganesha, umgeben von Buddha, zwei Lama und zahlreichen Mönchen. - \b 3. Thangka des Vajradhara. Verso mit tibetischen Schriftzeichen. Tibet, wohl Mitte 20. Jahrhundert. 56 x 43 cm. - Im Zentrum sitzt der blaue Buddha in padmasana auf einem Lotusthron mit vor seiner Brust gekreuzten Händen. - \b 4. Thangka der Palden Lhamo. Mit einzelnen, aufmontierten Bildelementen. Signiert unten links und verso mit tibetischen Schriftzeichen. Tibet, wohl Mitte 20. Jahrhundert. 51 x 38 cm. - Die Gottheit auf unterschiedlichen Tieren reitend, stets begleitet von Saravati, bekrönt vom tantrischen Buddha. - Aus einer Berliner Privatsammlung. - Mit leichten Altersspuren.