Lot 7124: Astronaut Edward G. Gibson - signiertes Foto, ca. 1973/74

Description: Die offizielle Farbaufnahme aus der NASA Human Space Flight Gallery, Gibson im Raumanzug vor der US-Fahne sitzend, in der Hand ein Modell von Skylab IV, auf dem rechten Arm seines Raumanzugs eigenhändige Widmung und Unterschrift "To Janet - Alles Gute! Ed Gibson Skylab IV". Maße 25,5 x 20,5 cm. Gerahmt und unter Glas, Maße 30 x 24 cm. Edward G. Gibson (* 1936), seit 1965 Astronaut und einer der ersten, der aufgrund seiner wissenschaftlichen Ausbildung ausgewählt wurde. Nach seiner Skylab IV Mission 1973-74 war er von 1977 bis 1982 noch für die Auswahl der wissenschaftlichen Astronauten bei der NASA zuständig. Die Widmung erfolgte an Hans E.W. Hoffmanns Tochter Janet.

Condition Report: I -

Notes: Ziviles Verkehrswesen