Lot 6629: Attila eines ungarischen Magnaten, 19. Jhdt.

Hermann Historica GmbH

November 2, 2016, 10:00 AM CET
Munich, Germany
2 saved

Description: Purpurrote Seide mit eingewebten Blattmustern, wechselnd in glänzender und matter Oberfläche, silbervergoldete Metallfäden in kunstvoll geflochtenen reichen Applikationen an Stehkragen, Knopfleiste, Ärmelenden, Unterkante und Rücken, kugelige Silberknöpfe in Form von Blütenständen. Oben weißes und ab der Taille nach unten hellrotes Innenfutter aus Baumwollstoff, weißes Ärmelfutter, im rechten Ärmel das gedruckte Etikett "Pollenz Parador / Marque Deposée / 2". Seide partiell leicht geschlissen, Futter etwas fleckig. Leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten. Dieses Exemplar ist wohl zwischen 1850 - 1900 entstanden. Ähnliche Attilas befinden sich im Metropolitan Museum in New York (Inventarnummer: 1977.47a–m, Farbkopien - auch anderer Vergleichsstücke - liegen bei) sowie im Nationalmuseum Budapest. Diese Art der prunkvollen Attila wurde meist vom ungarischen Adel zu wichtigen Anlässen getragen, wie z.B. anlässlich der Krönung Kaiser Franz Josephs und Kaiserin Elisabeths von Österreich-Ungarn in Budapest 1867 oder anlässlich der Millenniumsfeier 1896 in Budapest. Fürst Taszilo von Festetics, einer der einflussreichsten Magnaten Ungarns im 19. Jhdt., ist ebenfalls in sehr ähnlicher purpurroter Attila auf einem Gemälde des bekannten ungarischen Malers Karlvoszky abgebildet (Farbkopie liegt bei).
Condition Report: II
Notes: Ungarn
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Important

Information importante pour les expéditions

23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com