Lot 6994: Attila für Mannschaften der 4. Eskadron des Königlich Sächsischen 2. Husaren-Regiments Nr. 19

  • Attila für Mannschaften der 4. Eskadron des Königlich Sächsischen 2. Husaren-Regiments Nr. 19

Description: Kammerstück. Feines kornblumenblaues Tuch mit Verschnürungen aus weißer Kantschnur, vernickelte Knebel und Rosetten, Eskadronsknöpfe mit reliefierter Nummer "4" an den Schultern. Feines blaues Futter, darin das Herstelleretikett "Aug. Ohse / Schneidermeister / Grimma", darunter ein großes "L", hellgelbes Ärmelfutter, darin der schwarze Truppenstempel "H.R.19.E.", eine kleine Brustinnentasche, zwei Schoßinnentaschen. Rosetten berieben, Trage- und Altersspuren. Schön erhalten. Der Attila entspricht der ab 1876 getragenen Uniform. Die übersponnenen Rosetten wurden 1904 abgeschafft. Das Regiment hatte seine Garnison in Grimma bei Leipzig.

Condition Report: II +

Notes: Sachsen Königreich