Lot 13: Attribué à EBERHARD & CO N° 24, vers 1940

Jewellery & Watches

Description: Attribué à EBERHARD & CO
N° 24, vers 1940
Chronographe bracelet avec calendrier en or rose 18K (750). Boîtier rond avec anses stylisées. Cadran argenté avec 3 compteurs pour l'indication des 12h, 30 min et des secondes, date à chemin de fer, double guichet pour les jours et les mois. Mouvement mécanique, 17 rubis. Signature sur le cadran et le mouvement. Boîtier non signé et non numéroté. Diam. 35 mm. Poids brut 53,88 g.

18K rose gold manual winding chronograph wristwatch

Commentaire : Veuillez noter que seuls le mouvement et le cadran sont signés Eberhard, le boîtier ne porte pas le poinçon de la Maison Eberhard, et la couronne n'est pas d'origine.

Nous remercions les Archives Eberhard pour leur aimable collaboration

Please be advice only the movement and the dial are original, the case that is not marked by the stamps of the Maison. Also the crown is not original.

With our sincere thanks to Eberhard for their kind collaboration