Lot 38: Attribué à Virginie ANCELOT 1792-1875 "Cahier de nottes et d''extraits". Manuscrit

Marguerite Virginie Ancelot (1792-1875) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Attribué à Virginie ANCELOT 1792-1875

Description: Attribué à Virginie ANCELOT 1792-1875
"Cahier de nottes et d''extraits". Manuscrit

[Début du XIXe siècle]. In-8 (18,8 x 11,8 cm) broché, liens de tabis bleu.

Recueil de 32 pages de notes et observations diverses sur les beaux-arts et la littérature, traditionnellement attribué à Virginie Ancelot : antiquité de la ville de Marseille, Christine de Suède, Homère, Daniel Heinsius, Léger Duchesne, Apollodore d''Athènes, les mythologues, "notice sur le poème didactique", Annibal de Lortigue, François Sfondrate, l''hymne, l''épigramme, le poète Martial, la littérature antique, etc.
Quelques pliures marginales, quelques rousseurs et traces de mouillures.