Lot 129: Auguste BRIZEUX 1803-1858 "Histoires poétiques […] suivies d''un Essai sur l''art, ou Poétique nouvelle"

Description: Auguste BRIZEUX 1803-1858
"Histoires poétiques […] suivies d''un Essai sur l''art, ou Poétique nouvelle"
Paris, Victor Lecou, 1855. In-12
(17,9 x 11,9 cm), demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée noire, dos à nerfs orné de caissons à froid, tranches marbrées (reliure de l''époque).

Édition originale.
Envoi autographe d''Auguste Brizeux sur le faux-titre : "À Alfred de Vigny, au grand poète et au parfait ami". Plusieurs annotations et marques de lecture d''Alfred de Vigny.
Auguste Brizeux, "prince des bardes bretons", rencontra Alfred de Vigny en 1829 et trouva en lui un précieux mentor et protecteur, comme le montre la riche correspondance qu''ils échangèrent pendant près de 30 ans. Les Histoires poétiques furent d''ailleurs couronnées par l''Académie française grâce à l''intervention conjointe de Vigny et de Sainte-Beuve.
Quelques rousseurs. Reliure un peu frottée.

Provenance :
Alfred de Vigny (envoi)