Lot 526: Ausdrückliche Klage aus der inneren Immigration. Texte und Grafiken aus de

Description: Ausdrückliche Klage aus der inneren Immigration. Texte und Grafiken aus der DDR. Hg. mit einem Nachwort von Asteris Kutulas und Udo Tietz. Mit 9 (6 nummerierten und signierten) meist farbigen Original-Graphiken. Echternach, Edition Phi, 1992. Unpaginiert. 34 x 26 cm. Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel in zweiteiliger Original-Metallkassette mit Titel in Schwarz, Rot und Gelb (diese leicht kratzspurig).
Eins von 100 (GA 125) nummerierten Exemplaren, von beiden Herausgebern signiert. - Texte (teils im Erstdruck) von Hans Brinkmann, Kerstin Hensel, Uwe Kolbe, Gregor Kunz, Ina Kutulas, Frank Lanzendörfer, Steffen Mensching, Bert Papenfuß-Gorek, Kathrin Schmidt, Lothar Walsdorf und Hans-Eckhardt Wenzel. - 4 Siebdrucke von Frank Lanzendörfer (2), Antoinette Michel und Trak Wendisch, gedruckt von F. van Maele in Herborn, Luxemburg; 1 Holzschnitt von Frank Wahle und 4 Lithographien von Angela Hampel, Wolfgang Henne, Johannes Heisig und Steffen Volmer, gedruckt in Leipzig, Chemnitz und Dresden unter Aufsicht der Künstler. Am Ende Kurzbiographien. - Bindung: Reliures Glesener, Luxemburg. - Tadellos.