Lot 423: Australien und Ozeanien - Neuguinea - - Schultze Jena, Leonhard. Forschunge

  • Australien und Ozeanien - Neuguinea - - Schultze Jena, Leonhard. Forschunge

Description: Australien und Ozeanien - Neuguinea - - Schultze Jena, Leonhard. Forschungen im Innern der Insel Neuguinea (Bericht des Führers über die wissenschaftlichen Ergebnisse der deutschen Grenzexpedition in das westliche Kaiser-Wilhelmsland 1910). Mit 6 (5 farblithographierten) Faltkarten, 9 Panoramen auf 5 Falttafeln, 1 mehrfach gefalteten "Deckblatt der Peilstrahlen zur Kontrolle von Karte und Panoramen" auf Pergamin, 59 (57 nummerierten) Tafeln und 21 Textabbildungen. Berlin, Mittler, 1914. IV S., 1 Bl., 99 S., ungezählte Seiten mit Tafelerklärungen. 32,2 x 24 cm. Neuer Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (minimal berieben).
Ergänzungsheft Nr. 11 der Mitteilungen au den deutschen Schutzgebieten. - Erste Ausgabe. - Taylor 435. - Der Zoologe und Anthropologe Leonhard Schultze (1872-1955) führte 1910 die deutsch-niederländische Expedition nach Deutsch-Neuguinea an, deren Zweck es war, die Grenze zwischen Kaiser-Wilhelms-Land und dem niederländischen Westpapua zu kartieren. - Mit einer Fülle an Skizzen und photographischen Abbildungen von Einheimischen, ihren Bauten, Gerätschaften, Schmuck, Kleidung, Ritualgegenständen etc. - Titel mit zwei gelöschten bzw. überklebten Bibliotheksstempeln, Karten leicht gebräunt, die große Karte samt Pergamin-Deckblatt mit kleinen Falzeinrissen.

Artist or Maker: Schultze Jena, Leonhard.