Lot 424: Australien und Ozeanien - Palau - - Krämer, Augustin. Palau. 1. Teilband, A

Augustin Kramer Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Australien und Ozeanien - Palau - - Krämer, Augustin. Palau. 1. Teilband, Abteilung I. Entdeckungsgeschichte und II. Geographie. Mit 48 Textabbildungen, 2 Farbtafeln, 11 Lichtdrucktafeln und 3 Faltkarten. Hamburg, Friederichsen, 1917. XVI, 252 S., 2 Bl. 30 x 22,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf Rückenschild (etwas berieben, untere Ecken stärker bestoßen, Rücken fleckig, Schild mit Randläsuren).
Ergebnisse der Südsee-Expedition 1908-1910, hrsg. von Georg Christian Thilenius, II. Ethnographie: B. Mikronesien, Band 3,1. - Die Tafeln zeigen Landschaftsaufnahmen, Bilder von Einheimischen und ihren Dörfern etc., die beiden Farbtafeln einen Ngarmidlbai und den Kalkfelsencap Pkulabeap nach Aquarellen von E. Krämer, die drei lithographierten Faltkarten Babldaob und Ngarkldeu sowie die Palau-Inseln. - Titelei mit mehreren, teilweise gelöschten Bibliotheksstempeln, Tafeln und 1 Karte verso gestempelt, Bindung leicht gelockert, untere Ecken mit Stauchspur, gering gebräunt.

Artist or Maker: Krämer, Augustin.