Lot 8958: Auszeichnungen und Effekten des Oberfeldarztes der Luftwaffe Dr. Plate

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Kriegsverdienstkreuze 1. (Nadelsystem entfernt) und 2. Klasse mit Schwertern 1939, Anschlussmedaillen Österreich und Sudetenland und zwei durchbrochene Verwundetenabzeichen 1918. Sechsteilige Ordensschnalle mit Preußen: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Sachsen: Kriegsverdienstkreuz 1915, Lippe-Detmold: Kriegsverdienstkreuz, Deutsches Reich: Frontkämpfer-Ehrenkreuz 1934 und die österreichische und die ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille. Dazu drei Feldschnallen und eine Knopflochminiatur sowie Miniaturnadel EK/VWA. Beiliegend die bulgarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille am Dreiecksband. Drei Paar Schulterklappen und zwei Paar Kragenspiegel als Oberfeldarzt (Oberstleutnant), je ein gestickter Mützen- und Umhang (ohne Hakenkreuz)-Adler, diverse Schulterstückauflagen und Erkennungsmarke der Fliegerhorst-Kommandantur Neuburg. Dazu eine medizinische(?) Ehrennadel (vergoldet, Karneol, Brillantsplitter, Gold) im Etui und acht Aufnahmen (teils Portraits) aus der Militärzeit (eines WK I) Plates. Zusammen aufbewahrt in holländischer "VERBANDTASCH VOOR VLIEGTUIGEN" in der frühen (vor 1940) Ausführung mit Namensinschrift Dr. Plates.

Condition Report: II

Notes: Luftwaffe