Lot 6004: Auszeichnungsgruppe Leopoldsorden und Ehrenzeichen der Republik 1830 und vier Medaillen

  • Auszeichnungsgruppe Leopoldsorden und Ehrenzeichen der Republik 1830 und vier Medaillen

Description: In Gold gefertigtes Offizierskreuz des Herstellers Heremans an konfektioniertem Trageband mit Rosette, Breite 39 mm. Frühes Ritterkreuz des Brüsseler Juweliers "J. Allard (1835-1839)" (unleserlich im kannelierten Ring punziert) an Bandabschnitt. Breite 40,5 mm. Dazu zwei Orden für Zivilverdienst 1867 und Regentschaftsmedaille König Leopold II. Jeweils an Bändern. Beiliegend zwei Tafelmedaillen des Barons Goswin de Stassart (1780 - 1854), dem Großmeister der belgischen Freimaurer, eine vergoldete Silbermedaille (Kratzer) zur Cholera-Epedemie 1832 und Ypern-Medaille 1962.

Condition Report: II

Notes: Belgien