Lot 528: Badt-Strauss, Bertha. Jüdinnen. Berlin, Jüdischer Buchverlag, 1937. 133 S.

Description: Badt-Strauss, Bertha. Jüdinnen. Berlin, Jüdischer Buchverlag, 1937. 133 S. 20,8 x 14 cm. Original-Leinwand mit Deckeltitel (etwas fleckig und bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. - Killy I, 283. - Bertha Badt-Strauss (1885-1975) war in den 20er und 30er Jahren eine der bekanntesten Publizistinnen in Deutschland. Als Zionistin zählte sie zu den Vertretern der jüdischen Erneuerungsbewegung um Martin Buber und Franz Rosenzweig. Neben ihrer journalistischen Tätigkeit edierte sie Texte unter anderem von Heinrich Heine, Rahel Varnhagen, Fanny Lewald und Moses Mendelssohn. 1939 emigrierte sie in die USA, wo sie beruflich schnell wieder Fuß fassen und für die Emigrantenpresse schreiben konnte. - Papierbedingt etwas gebräunt, wenige Bl. mit kleinen Randläsuren.

Artist or Maker: Badt-Strauss, Bertha.