Lot 1273: Bakst, Léon. Ohne Titel (Kostümentwurf für "Salomé"). Aquarell auf Bütten.

Leon Bakst (1866-1924) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bakst, Léon. Ohne Titel (Kostümentwurf für "Salomé"). Aquarell auf Bütten. Rechts unten mit dem Pinsel signiert und datiert "1912" sowie links oben bezeichnet "Salome". Höhe der Figur: 30 cm. Blattgröße: 51,5 x 36,3 cm.
Der russische Maler, Illustrator sowie Kostüm- und Bühnenbildner Léon Bakst (1866-1924) war 1893 nach Paris gekommen, wo er mit seinen farbenfrohen, orientalisch inspirierten Kostümen und Bühnendekorationen zum außerordentlichen Erfolg der "Ballets Russes" seines Landsmanns Sergei Diaghilew (1872-1929) beitrug. - Den vorliegende Entwurf eines ägyptischen Bogenschützen schuf er für Ida Rubinsteins Salomé-Inszenierung von 1912. Die Zusammenarbeit zwischen der russischen Tänzerin und Bakst hatte schon mit ihrer ersten, skandalumwitterten Salomé-Performance 1909 in St. Petersburg begonnen und sollte bis zu seinem frühen Tod 1924 andauern. - Das Metropolitain Museum besitzt eine sehr ähnliche Entwurfszeichnung für einen ägyptischen Sklaven aus demselben Jahr und für dieselbe Inszenierung (2015.787.15). - Etwas stockfleckig, im Randbereich minimal knickspurig, obere linke Ecke mit Nadellöchlein, verso oben links mit Resten einer früheren Montierung.

Artist or Maker: Bakst, Léon.