Lot 1681: Baldomero Gili Roig Lleida 1873 - Barcelona 1926 "La castiza" Óleo sobre lienzo

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

Baldomero Gili Roig (1873-1926) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Baldomero Gili Roig Lleida 1873 - Barcelona 1926

Description: Baldomero Gili Roig
Lleida 1873 - Barcelona 1926
"La castiza"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1915. En el reverso, una etiqueta parcialmente conservada, y otra de su participación en la "Exposición de Arte" (Real Círculo Artístico, 1918), donde se la titula. Procedencia: colección de la familia del artista, Barcelona. Exposiciones y bibliografía: "Exposició d'Art", Palau de Belles Arts (Real Círculo Artístico), Barcelona, 1918, p. 23, nº cat. 114; "Baldomer Gili Roig (1873-1926). L'objectiu del pinzell", Museu d'Art Jaume Morera, Lleida, 6 marzo - 11 mayo 2008, p. 136, nº cat. 63 (reproducido)
185,5x100,5 cm