• BALLA GIACOMO
  • BALLA GIACOMO

Description: GIACOMO BALLA (1871-1958)
Motivo per mattonella; Progetto per piastrella con stilizzazioni di fiori 1920-1925
tempera su carta cm 21 9x23 6
firmato in basso a sinistra
autentica su foto di Elena Gigli (Roma 9 settembre 2016 n. 677)
esposizioni: Roma Studio d'Arte Moderna SM 13 Giacomo Balla Arte Applicata a cura di V. Orsini 8 novembre-3 dicembre 1972 N. 28 (riprodotto sul catalogo della mostra pag. 20).
provenienza:
Collezione privata Genova;
Galleria d'Arte Il Centro Napoli
Studio d'Arte Moderna SM 13 Roma
Franca Mancini Pesaro [notizia da Luce Balla]

tempera on paper 8 62x9 29 in
signed lower left
photo certificate by Elena Gigli (Roma 9 September 2016 n. 677)
exhibited: Rome Studio d'Arte Moderna SM 13 Giacomo Balla Arte Applicata curated by V. Orsini 8 November-3 December 1972 n. 28
(exhibition catalog p.20)
provenance:
Private Collection Genoa;
Galleria d'Arte Il Centro Naples
Studio d'Arte Moderna SM 13 Rome
Franca Mancini Pesaro [information kindly supplied by Luce Balla]