Lot 1079: (Balzac) H. de Balzac, Le Père Goriot. Scènes de la vie Parisienne. Dix com

Works on paper

by Veilinghuis Bernaerts

Description: (Balzac) H. de Balzac, Le Père Goriot. Scènes de la vie Parisienne. Dix compositions par Lynch. Gravées à l'eau-forte par E. Abot. Paris, A. Quentin, 1885. In-4°. 310 pp.num. Tir. lim. et num. à la presse, un des 100 ex. sur Japon, nr. 68.
Rel. en demi-mar. bleu foncé à coins, bordé d'un filet doré, dos à nerfs, tête dorée. Couv. cons.
On y joint: Gabriel Soulages, L'Idylle. Illustrations originales au burin de Jean Traynier. Paris, Les Presses de la Cité, 1945. Pet. in-4°. 116 pp.num. Tir. lim. et num. Rel. en demi-mar. rouge à coins, dos lisse, tête dorée.

(Balzac) H. de Balzac, Le Père Goriot. Scènes de la vie Parisienne. Dix compositions par Lynch. Gravées à l'eau-forte par E. Abot. Paris, A. Quentin, 1885. In-4°. 310 pp.num. Tir. lim. et num. à la presse, un des 100 ex. sur Japon, nr. 68.