Lot 1329: Banco Agricola de Espana

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Madrid, Accion 250 ptas 30.6.1881. Gründeraktie.
Tolle Lithographie mit Abb. aus der Landwirtschaft z.B. Ackerfurche, Früchte, Mühle sowie schönen Arabesken. Oben Abb. von Hafenarbeitern bei der Frachtverladung sowie zwei weibl. allegor. Gestalten, die den Handel und die Landwirtschaft versinnbildlichen.
Einriß hinterklebt. VF #8350. (27)

Frühe Landwirtschaftsbank aus Spanien. Wie schon vor hundert Jahren repräsentiert die Landwirtschaft für Spanien einen wichtigen Wirtschaftszweig. Das milde, warme Klima sorgt für gute Ernte.

Condition Report: VF

Provenance: Spanien