Lot 23: Baratelli Flaminio. Memorie sulla condotta politica e militare tenuta da Gioacchino Murat... Italia: 1815

Description: Baratelli Flaminio. Memorie sulla condotta politica e militare tenuta da Gioacchino Murat con le quali sull'appoggio di fatti e documenti, fino ad ora non conosciuti, provasi che il solo di lui scopo fu di servire ai progetti ed alla causa di Bonaparte... Italia: 1815. Due parti in un volume in-8° (mm 187x 112). Leggere gore e arrossature ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati. Dorso decorato in oro, nome dell'Autore in oro su tassello. Segnalibro in seta azzurra. Leggere abrasioni al piatto posteriore, agli angoli inferiori e al dorso. Ex-libris 'Umberta Acquarone'. LEGATO CON: Fanelli Lelio. Vita di Gioacchino Murat re di Napoli. Estratta dalla Galerie historique des contemporains; preceduta da un transunto sulla vita di Giuseppe Bonaparte; aumentata di relazioni officiali, di diverse interessanti notizie ... dal cittadino Lelio M. Fanelli. Napoli: Dai torchi di Luca Marotta, Strada S. Biagio de' Librai n. 119, a di 15 Gennajo 1821. SI AGGIUNGE: Las Cases Emmanuel. Napoleone a S. Elena, ovvero I famosi memoriali de' Signori Las Cases e O'Meara volgarizzati con note originali che servono di confutazione alla Storia di Napoleone scritta da Walter Scott. Palermo: Tip. Abbate a spese di G. B. Ferrari, 1832. Quattordici parti in quattro volumi in-8°(mm 173x157). Ritratto all'antiporta, del primo volume. Tavola fuori testo ripiegata a parte 3.1 del secondo volume. Fioriture e arrossature ma buon esemplare. LEGATO CON: Berchet Giovanni. Poesie di Giovanni Berchet. Seconda edizione riveduta dall'autore coll'aggiunta di altre nuove romanze. Londra: nella stamperia di Riccardo Taylor, 1826. Two parts in one volume. 8° (187x112 mm). Light waterstains and foxing, a fair copy. Contemporary half-leather, marbled covers. Gilt decorated spine, gilt name of the author on littering piece. Azure silk bookmark. Slightly abrased the past cover, on the lower corners and on the spine. Ex libris: 'Umberta Acquarone'. BOUND WITH: Fanelli Lelio M. Vita di Gioacchino Murat re di Napoli. Estratta dalla Galerie historique des contemporains; preceduta da un transunto sulla vita di Giuseppe Bonaparte; aumentata di relazioni officiali, di diverse interessanti notizie ... dal cittadino Lelio M. Fanelli. Napoli: Dai torchi di Luca Marotta, Strada S. Biagio de' Librai n. 119, a dì 15 Gennajo 1821. ADDED: Las Cases Emmanuel, Napoleone a S. Elena, ovvero I famosi memoriali de' Signori Las Cases e O'Meara volgarizzati con note originali che servono di confutazione alla Storia di Napoleone scritta da Walter Scott. Palermo: Tip. Abbate a spese di G. B. Ferrari, 1832. Fourteen parts in four volumes. 8° (173x157 mm). Portrait on frontispiece of the first volume. Folding plate out of text in the 3.1 part of the second volume. Foxing but a fair copy. BOUND WITH: Berchet Giovanni, Poesie di Giovanni Berchet. Seconda edizione riveduta dall'autore coll'aggiunta di altre nuove romanze. Londra: nella stamperia di Riccardo Taylor, 1826.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000