Lot 24: Barca Alessandro. Saggio sopra il bello di proporzione in architettura... Bassano: Dalla Tipografia Remondiniana, 1806

Description: Barca Alessandro. Saggio sopra il bello di proporzione in architettura... Bassano: Dalla Tipografia Remondiniana, 1806. In-folio (mm 320x238). Pagine XX, 74 con 5 grandi tavole incise in rame fuori testo e piu' volte ripiegate. Minime gore marginali ma buon esemplare con barbe, parzialmente a fogli chiusi. Brossura coeva.. Edizione originale in cui l'Autore esprime una interessante nuova teoria sulle proporzioni degli ordini architettonici applicabile alle regole pratiche di costruzione. Cicognara, 413: "Opera piena di cognizioni profonde". Folio (320x238 mm). XX, 74 pages with 5 big copper engraved plates out of text, folding. Small waterstains but a fair copy, uncu. Contemporary wrappers. Original edition in which the Author expresses an interesting new theory on the proportions of the architectural orders applied to the shipbuilding practices rules. Cicognara, 413: "Opera piena di cognizioni profonde".

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000