Lot 25: Bardi Girolamo. Sommario overo età del mondo chronologiche, Nelle quali dalla creatione di Adamo, sino all'Anno 1581 di Christo... Prima [-quarta] parte. In Venetia: Appresso i Giunti, 1581.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Bardi Girolamo. Sommario overo età del mondo chronologiche, Nelle quali dalla creatione di Adamo, sino all'Anno 1581 di Christo... Prima [-quarta] parte. In Venetia: Appresso i Giunti, 1581.

Description: Bardi Girolamo. Sommario overo età del mondo chronologiche, Nelle quali dalla creatione di Adamo, sino all'Anno 1581 di Christo... Prima [-quarta] parte. In Venetia: Appresso i Giunti, 1581. Quattro parti in due volumi in-4° (mm 226x163). Pagine [8], 343, [1]; [8], 1-376; [8], 377-759, [1]; [8], 761-2221, [4]. Lievi gore e tracce d'uso, piu' evidenti alla quarta parte. Legatura coeva in mezza pergamena, piatti in cartone, titolo in oro su tassello ai dorsi, tagli spruzzati blu. Monumentale edizione originale di questo dotto saggio cronologico. Four parts in two volumes. 4° (226x163 mm). [8], 343, [1]; [8], 1-376; [8], 377-759, [1]; [8], 761-2221, [4] pages. Light waterstains and finger prints, more evident on the fourth part. Contemporary half-vellum, cardboards covers, gilt title on littering piece on the spines, sprinkled blue edges. Monumental original edition of this duct chronological essay.