Lot 26: Bardi Luigi. L'Imperiale e Reale Galleria Pitti illustrata... Firenze: Coi tipi della Galileiana, 1837-1842

Description: Bardi Luigi. L'Imperiale e Reale Galleria Pitti illustrata... Firenze: Coi tipi della Galileiana, 1837-1842. Quattro volumi in-folio (mm 465x350). Con numerosissime tavole incise a piena pagina e protette da veline. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle nocciola, fregi e titolo in oro ai dorsi a cinque nervi. Celebre edizione profusamente illustrata, non comune a trovarsi completa dei quattro volumi che la compongono. Four volumes. Folio (465x350 mm). With numerous engraved plates full page and protected by tissue paper. A very fine copy. Contemporary hazel half-leather, gilt tools and title on the spine, spine with five raised bands. Famous edition richly illustrated, uncommon to be found complete of all the four volumes.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000