Lot 1202: Barocke Flasche mit Emailledekor, Sachsen, datiert 1683

  • Barocke Flasche mit Emailledekor, Sachsen, datiert 1683

Description: Quadratische Flache mit verkröpften Kanten aus leicht grünlichem Glas. Originale Zinnmontierung mit Schraubdeckel. Allseitiger farbiger Dekor in feiner Emaillemalerei. Schauseitig ligiertes Monogramm "CSGMH" in Blattkranz unter vergoldeter Krone, darunter datiert 1683. Die übrigen Seiten mit unterschiedlichen Blütenranken dekoriert. Auf der Schulter ornamentaler Dekor in weißer Emaille. Seitlich in der Kehle ein kleiner Sprung, stellenweise leicht berieben. Höhe 22,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Kunsthandwerk