Lot 1168: Barocke Schreibkassette, Niederlande um 1680

  • Barocke Schreibkassette, Niederlande um 1680

Description: Rechteckige, hölzerne Schreibkassette mit Klappdeckel. Die Außenseiten mit Messingblech verkleidet, die Kanten mit vernieteten, eisernen Bändern verstärkt. Ganzflächig fein getriebener und punzierter Blütendekor. Eiserner Schlüsselschild mit blütenförmigen Ziernieten aus Messing, eiserner Hohldornschlüssel. Komplett erhaltene Inneneinrichtung aus Buchenholz mit originaler Papiertapete mit farbigem Blütendekor. Sieben herausnehmbare Dosen mit Schiebedeckel auf zwei Ebenen, darunter zwei Geheimfächer. Im Deckel aufklappbare Brieflade. Maße 16,5 x 38 x 25,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Kunsthandwerk