Lot 262: Barockliteratur - - Morhof, Daniel Georg. Polyhistor literarius philosophic

Description: Barockliteratur - - Morhof, Daniel Georg. Polyhistor literarius philosophicus et practicus. Maximam partem opus posthumum, accurate revisum, emendatum, ex autoris annotationibus. Morhofii vitam et scripta partim edita ... illustratum a Johanne Mollero. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gestochenen Porträt. Lübeck, Böckmann, 1714. 3 Bl., 1072, 604 S., 104 Bl. (Index). 21,5 x 17 cm. Pergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (etwas berieben und leicht fleckig).
Zweite von Möller bearbeitete und ergänzte Auflage des ersten Grundrisses der Literaturwissenschaft. - Goedeke III, 272, 12, 3 - Faber du Faur 1521 - vgl. Kistner - Seebaß, 623 (Ausgabe 1747): "Eines der hervorragendsten Werkes des deutschen Barock: Morhofs 'magnum opus', mit dem er sich den Ehrennamen des 'polyhistor' erwarb und das für die übrigen Enzyklopädisten maßgebend wurde. ... Morhof, geboren 1639 zu Wismar, studierte in Rostock, wo er Tschernings Nachfolger als Professor der Poesie wurde, wozu er später auch die Professur für Eloquenz und Dichtkunst und die Leitung der Universitätsbibliothek in Kiel übernahm." - Titel etwas angeschmutzt, teilweise etwas gebräunt, 1 Blatt (Index) mit restauriertem Einriss. Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Morhof, Daniel Georg.