Lot 263: Barockliteratur - - Sallustius Crispus, Gaius. Von Catilinischer rottierung

Description: Barockliteratur - - Sallustius Crispus, Gaius. Von Catilinischer rottierung und Jugurthischem Krieg verteutscht: Sambt Etlichen Anmerckungen Und Angehengten Kriegs Discoursen. Durch Wilhelm von Calchum gnt Lohause, Obristen. Mit koloriertem gestochenen Titel. Bremen, de Villiers, 1629. 5 Bl., 619 (recte 561) S., 13 Bl. 20 x 15 cm. Pergamentband der Zeit (etwas fleckig und gewellt, Kapital etwas bestoßen).
Seltene und einzige Ausgabe. - VD 17 23:236548M - Faber du Faur 177 - Katalog Manheimer 246 - nicht bei Goedeke und Dünnhaupt. - Wilhelm von Kalckheim (1584-1640) war Oberst in hessischen Diensten und geriet in der Schlacht bei Lutter am Barenberg 1626 in Gefangenschaft der Kaiserlichen, wo er die vorliegende Übersetzung schrieb. 1629 wurde er Mitglied der "Fruchtbringenden Gesellschaft" und starb 1640 als Kommandierender General in Rostock. - Titel etwas fleckig, mit Notiz im unteren Rand und mehreren Stempeln verso, teilweise im Rand schwach wasserfleckig, teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: Sallustius Crispus, Gaius.