Lot 51: BARUCHELLO GIANFRANCO

Aste Boetto SRL

Description: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-)
Re-ecrire Joyce 1982
assemblaggio in scatola di legno cm 20x30x10
firmato e titolato sul retro
esposizioni: Aosta L"altopiano dell"incerto Tour Fromage 1992
Livorno Galleria Peccolo G. Baruchello 2011
Catanzaro Complesso monumentale del S. Giovanni Lo sguardo Espanso 2012-13
bibliografia: L"altopiano dell"incerto catalogo della mostra N.14 pag.73
G. Baruchello Galleria Peccolo catalogo della mostra pag.31
provenienza: Galleria Schwarz Milano
Collezione privata Carena Roma

Re-ecrire Joyce 1982
assemblage in a wooden box 7 87x11 81x3 93 in
signed and titled on the reverse
exhibited: Aosta L"altopiano dell"incerto Tour Fromage 1992
literature:
L'altopiano dell'incerto Tour Fromage Aosta exhibition catalogue N. 14 p. 73
G. Baruchello Galleria Peccolo Livorno catalogo della mostra p.31
provenance: Galleria Schwarz Milan
Private Collection Carena Roma

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000