Lot 1274: Baselitz, Georg. Adler. Übermalter Farbholzschnitt auf Werkdruckpapier und

Georg Baselitz (1938) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Baselitz, Georg. Adler. Übermalter Farbholzschnitt auf Werkdruckpapier und auf Karton montiert. Karton rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 4/30. 1974. Plattengröße: 44 x 34. Blattgröße: 46 x 36. Kartongröße: 70 x 50,5 cm.
Jahn 181. - Blatt aus dem Mappenwerk Adler, in dem auf 11 Blättern das Thema in verschiedenen druckgraphischen Techniken variiert und kombiniert wird. Das vorliengende, letzte Blatt der Mappe ist ein blau gedruckter Holzschnitt, der am linken und am oberen Rand mit roter Farbe übermalt ist. - Sehr gut erhalten.

Artist or Maker: Baselitz, Georg.