Lot 538: Bauhaus - - Dexel, Walter. Mitteilungen der erziehungswissenschaftlichen An

Walter Dexel (1890-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bauhaus - - Dexel, Walter. Mitteilungen der erziehungswissenschaftlichen Anstalt der Thüringischen Landesuniversität Jena. Jg. 1929, Heft 5. 28 S. 3 Bl. 25 x 18 cm. Original-Broschur Gestaltung von Walter Dexel (etwas gebräunt und leicht stockfleckig).
Auf dem Hinterdeckel fälschlicherweise als Entwurf von Chr. Natter, Jena bezeichnet, in der Sammlung des Museum of Modern Art wird der Umschlagentwurf aber auch Walter Dexel zugeschrieben. - Papierbedingt leicht gebräunt.

Artist or Maker: Dexel, Walter.