Lot 540: Bauhaus - - Dexel, Walter. Schutzumschlag (Probedruck) für Julius Löwy "Das

Walter Dexel (1890-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bauhaus - - Dexel, Walter. Schutzumschlag (Probedruck) für Julius Löwy "Das Wunder der Liebe". (1927). 19,2 x 35 cm.
Katalog Marzona S. 52 und 55. - Für die Reihe "Prometheus-Bücher. Unterhaltsame Belehrung und Aufklärung für jedermann", herausgegeben von Ernst Mühlbach und erschienen im Hesse & Becker Verlag, entwarf Dexel ab 1927 Einbände und Schutzumschläge. - "Bedeutender sind die Arbeiten von Dr. Dexel, dessen Buchumschlagentwürfe geistvolle Konzentration, wirkungsvoll konstruierte Flächen- und Farbwirkung und eine scharf betonte Sachlichkeit besitzen." (Kölnische Zeitung, 31.3.1928, zur Ausstellung jüngster Plakatkünstler im Kunstgewerbemuseum Köln.) - Rückseitig signiert und mit Ortsvermerk, wobei "Jena" durchgestrichen und durch "Magdeburg" ersetzt wurde. - Provenienz: Dexel Privatarchiv. - Blatt mit kleinem Randeinriss, sonst gut erhalten.

Artist or Maker: Dexel, Walter.