Lot 553: Bauhaus - - die neue linie. Sammlung von 15 Heften der Jahre 1931-1942. Mit

  • Bauhaus - - die neue linie. Sammlung von 15 Heften der Jahre 1931-1942. Mit

Description: Bauhaus - - die neue linie. Sammlung von 15 Heften der Jahre 1931-1942. Mit farbigen Deckelillustrationen von Laszlo Moholy-Nagy, Herbert Bayer, Otto Arpke u.a. sowie mit zahlreichen Textabbildungen. Leipzig, Beyer, 1931-42. 37 x 26 cm. Illustrierte Original-Broschuren (Rücken meist berieben und teils mit kleinen Fehlstellen, Klammerung nur selten etwas angerostet).
Vorhanden sind die Hefte: Mai 1931 (Umschlag Moholy-Nagy), Juni 1931 (Herbert Bayer), Juni 1935 (Otto Arpke), September 1935 (Herbert Bayer), Juni 1939 (Hein Neuner), September 1939 (Arpke), Dezember 1939 (Stabenau) sowie Januar 1941, April 1941, Mai 1941, August 1941, Oktober 1941, Februar 1942, Mai 1942 und Juni 1942. - Die Hefte enthalten jeweils Text- oder Bild-Beiträge von bzw. zu: Peter Behrens (Berliner Bauausstellung 1931), Hans Scharoun (Haus Mattern in Bornim), Wenzel Hablik (Nekrolog von G. Frenssen), E.M. Engert, Emil Preetorius u.a. - Teils gering fleckig, Juni 1939 Rückdeckel mit Fehlstelle im Rand, sonst augenscheinlich gut. - Nicht eingehend kollationiert, ohne Rückgaberecht.