Lot 555: Bauhaus - - Offset. Buch und Werbekunst. Bauhaus-Heft. Jahrgang 1926, Heft

  • Bauhaus - - Offset. Buch und Werbekunst. Bauhaus-Heft. Jahrgang 1926, Heft

Description: Bauhaus - - Offset. Buch und Werbekunst. Bauhaus-Heft. Jahrgang 1926, Heft 7. Mit ca. 75 Abbildungen und vielen, teils farbigen Tafeln. Leipzig, 1926. 2 Bl., S. 353-432, 10 Bl. 30,5 x 23 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (rechter und unterer Rand knapp beschnitten, Rücken und Hinterdeckel erneuert).
Original-Ausgabe des informativen Sonderheftes über das Bauhaus. Gesamte Gestaltung des Heftes von Joost Schmidt. Enthält u.a.: Lehrplan des Bauhauses, ferner Texte von Walter Gropius, Marcel Breuer, Oskar Schlemmer, Gunta Stölzl, Laszlo Moholy-Nagy, Josef Albers, Theodor Kurth, Max Knopff, Fritz Schröder. Eingebunden auch "Moholy-Nagy: Bücherprospekt für die bei Langen erschienenen 'Bauhausbücher'". - Heft wurde aus einem Sammelband ausgebunden, etwas berieben, bestoßen und knickspurig, innen sauber, insgesamt gut erhalten.